четверг, 1 июля 2010 г.

CVE-2010-1885 в цифрах

Интересную аналитику выкатила MS сегодня у себя в блоге.
Предыстория такова, что 10 июня небезызвестный гуглоинженер Tavis Ormandy aka taviso обнародовал уязвимость в механизме проверки обращений (hcp://) к Microsoft Windows Help Centre. Собственно он не просто обнародовал уязвимость, но и открыл исходный код эксплойта. MS жаловалась на этого товарища, что он мало им дал времени для закрытия уязвимости и вообще зря затеял выкладывать такое на паблик, но обсуждать здесь сторону морали мне совсем не хочется.
Так вот MS сегодня обнародовала цифры по количеству зафиксированных ими атак с использованием этой уязвимости, и они получились очень забавные:

Так как уязвимость нацелена на пользователей Windows XP, то соответственно под ударом оказались по большей части регионы в которых процент пользователей этой операционки высокий. Мы на втором месте после Португалии, забавно :)
Интересно также посмотреть и на динамику роста количества атак с использованием этого сплойта:

Видно, что спустя уже несколько дней после публичного раскрытия уязвимости вместе с сорцами сплойта, начались целенаправленные атаки на эту уязвимость. Без публикации готового эксплойта, это временное окно немного больше, точнее процент числа атак растет не так быстро.

Update:
Финальная версия статистики от MS перед выпуском патча.

Комментариев нет:

Отправить комментарий