воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Два 0-day, о которых пока молчит MS

На прошлой неделе был опубликован PoC на интересный 0-day, суть которого заключается в недостаточном контроле входных параметров функции RtlQueryRegistryValues() в итоге получаем классическое переполнение стека в ядре и права SYSTEM у нас в руках. Эксплуатировать уязвимость достаточно просто,т.к. в ядре нет различных препятствий мешающих эксплуатации, как в пользовательском режиме. Не буду тут подробно описывать эту уязвимость, так как все уже есть.

Второй интересной новостью стало появление публичного PoC для уязвимости в Task Scheduler, которая была обнаружена в коде червя Stuxnet и известна уже как минимум с конца лета (с этого же времени MS тоже в курсе).

Обе эти уязвимости прекрасно работают на большинстве распространенных версий винды и позволяют повысить локальные привилегии до SYSTEM в обход UAC. Но кроме бюллетеней CERT, пока нет официальных бюллетеней со стороны MS, в прочем и дат по их закрытию тоже. А злоумышленники тем временем имеют вполне себе неплохие инструменты для "тихой" инсталляции всякого зверья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий